beplay2網頁登錄 中國教育網 加入收藏 設為首頁

2020國考行測:必然性推理常考考點之何謂 “矛盾”

http://gongwuyuan.eol.cn來源:中公教育  作者: 2019-11-13  

  判斷推理中的命題部分是各種行測考試的必考內容,其中所涉及的大量推理規則與對當關係,對於初學邏輯的同學來說,實在是不太友好,真的是燒掉了不少腦細胞。但是也要明白——命題部分屬於入門比較難,但是上手之後就很容易得分的題型。隻要花了足夠的時間去熟悉去掌握基本的知識點,熟練運用之後,這類題目就難不倒你了。因此,今天專家就來跟大家聊聊命題部分中的一個十分基本的知識點——矛盾。

  何謂“矛盾”?在任意情況下,A、B兩個命題均為一真一假,則說A、B互為矛盾。初學邏輯的同學經常會把它跟日常生活中的“相反”相混淆。我們可以借助幾個比較日常的概念來幫各位同學區分清楚:

  1:“黑”和“白”。日常生活中我們往往認為黑白相反,因此我們經常會下意識地認為黑白就是矛盾的。但是我們思考一下——如果一件衣服是紅色的,那麼這個時候,“這件衣服是白色的”和“這件衣服是黑色的”這兩句話,是一真一假的嗎?顯然不是。這個時候這兩句判斷均為假話。因此“黑白”不符合邏輯中的“矛盾”的定義。

  2:“生”和“死”。相比之下,這個例子就顯然符合上述矛盾的定義了。一個生物,隻有活著和死亡兩種狀態。如果是活著的,那麼這時候“生”為真,“死”為假;如果是死的,這時候則“生”為假,“死”為真。在所有情況下,它們二者均為一真一假。因此“生死”是符合邏輯中矛盾的定義的。

  那麼,在明白了矛盾的內容之後,我們做題時又該如何學以致用呢?正如我上麵說的——在任意情況下,互為矛盾的A、B兩個命題均為一真一假。也就是說——找到了矛盾,就意味著找到了一句真話與一句假話。因此在一些描述了真假話數量的題目中,這就成為了一個非常重要的解題技巧。

  我們通過下麵這道例題來說明一下

  【例1】

  一個警察抓了4個嫌疑犯——甲、乙、丙、丁,他們的供詞是:甲說:不是我偷的。乙說:是甲偷的。丙說:不是我。丁說:是乙偷的。

  已知他們中隻有一人說了真話。請問誰是小偷?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【解析】

  正確答案為C選項。

  已知題幹中,四句話隻有一句話為真話。此時可以選擇利用找矛盾的方式確認真假話的數量和位置。觀察四句話,其中甲說的“不是甲”和乙說的“是甲”互為矛盾。故這兩句話必然為一真一假。在其中隻有一句真話的前提下,可以推知另外兩人說的話均為假話。因此結合丙丁的話可以推知——是丙偷的,不是乙偷的。故正確答案為C選項。

  在初學邏輯的時候,命題顯然算不上一種對考生友好的題型,但是隻要各位同學用心學習花心思去理解去記憶,在理解其基礎知識點,熟練掌握推理規則之後,這類題目其實還是可以攻克的。

更多2020年公考內容,請查看beplay2網頁登錄公共服務平台:網址鏈接

beplay2網頁登錄公務員APP

相關資訊

    免責聲明:

    ① 凡本站注明“稿件來源:beplay2網頁登錄”的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有,任何媒體、網站或個人未經本網協議授權不得轉載、鏈接、轉貼或以其他方式複製發表。已經本站協議授權的媒體、網站,在下載使用時必須注明“稿件來源:beplay2網頁登錄”,違者本站將依法追究責任。

    ② 本站注明稿件來源為其他媒體的文/圖等稿件均為轉載稿,本站轉載出於非商業性的教育和科研之目的,並不意味著讚同其觀點或證實其內容的真實性。如轉載稿涉及版權等問題,請作者在兩周內速來電或來函聯係。

    內容推薦

    公務員電子周刊

    滾動新聞
    eol.cn簡介| 聯係方式| 網站聲明| 京ICP證140769號| 京ICP備12045350號| 京公網安備 11010802020236號
    版權所有 北京中教雙元科技集團有限公司 EOL Corporation
    Mail to: webmaster@eol.cn