beplay2网页登录 中國教育網 加入收藏 設為首頁

2020國考衝刺行測判斷推理一“點”通方法

http://gongwuyuan.eol.cn  來源:中公教育  作者:  2019-11-18    

  在行測考試中判斷推理的考題相對來說比較複雜,那麼麵對這麼複雜的題目該如何入手呢?

  對於真假話問題,基本上可以采用三種方法,專家給大家一一舉例來說。

  一、利用矛盾關係解決真假話

  例1:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們質問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句話隻有一句是謊言。如果以上為真.則

  A.說假話的是甲,作案的是丙

  B.說假話的是丙,作案的是乙

  C.說假話的是丁,作案的乙和丁

  D.說假話的是乙,作案的是乙

  【答案】C。解析:隻有一假,可知考查的是真假話問題。丙和丁互為矛盾,一真一假,則甲乙說的話都是真的,作案的人為乙丁兩個人。丁作案丙說的話是真話,則丁說的話為假話,所以作案的乙和丁,說假話的是丁。故答案選C。

  二、利用反對關係解決真假話

  例2:小天鵝歌舞團有45名小演員,關於這45名小演員,甲乙丙有如下討論:

  甲說:這些演員中有些是北京人

  乙說:小演員中的李欣欣不是北京人

  丙說:這些演員中有些不是北京人

  事實上,三個人中隻有一句真話。請問,下麵哪個選項為真?

  A、45名小演員都不是北京人 B、有些小演員不是北京人

  C、李欣欣不是北京人 D、45名小演員都是北京人

  【解析】答案選D。隻有一真,可知考查的是真假話問題。這道題目中沒有出現矛盾關係,但出現了明顯的一對互為下反對關係的命題即“甲”“丙”,下反對關係命題的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真話在甲丙之間,那麼乙的說法即為假,由此可以推斷李欣欣為北京人,所以甲的說法為真,則丙的說法為假,丙是一個典型的“有些非”命題,則它的矛盾命題“所有是”為真,由此可以判定D選項為真。

  三、利用假設法解決真假話

  例3:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

  甲:我們四人都沒作案。

  乙:我們中有人作案。

  丙:乙和丁至少有一人沒作案。

  丁:我沒作案。

  如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?()

  A.說真話的是甲和丙。

  B.說真話的是甲和丁。

  C.說真話的是乙和丙。

  D.說真話的是乙和丁。

  【解析】答案選C。這個題目我們用常規的矛盾法沒有辦法完全解決這個問題,我們可以看到,在甲乙丙丁說的四句話裏,甲乙是一對矛盾,一真一假,而丙丁兩個人無法判斷真假性,此時,使用假設法,如果丁為真,則丙必然為真,因此丁為假話,則丁作案,那麼乙的話也是真話。由此可以選出答案C。

  從以上幾個例題可知,雖然題目問法一樣,但內在考點卻不相同。所以對於判斷推理題目,一定要做到從題型上整理考點。做到“一”點通,逐漸攻克所有題型。最後,衷心祝願各位考生都能夠取得優秀的成績。

  更多2020年公考內容,請查看beplay2网页登录公共服務平台:網址鏈接

推薦給好友    我要收藏    我要糾錯    我要打印
beplay2网页登录公務員APP

相關資訊

免責聲明:

① 凡本站注明“稿件來源:beplay2网页登录”的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有,任何媒體、網站或個人未經本網協議授權不得轉載、鏈接、轉貼或以其他方式複製發表。已經本站協議授權的媒體、網站,在下載使用時必須注明“稿件來源:beplay2网页登录”,違者本站將依法追究責任。

② 本站注明稿件來源為其他媒體的文/圖等稿件均為轉載稿,本站轉載出於非商業性的教育和科研之目的,並不意味著讚同其觀點或證實其內容的真實性。如轉載稿涉及版權等問題,請作者在兩周內速來電或來函聯係。

內容推薦

公務員電子周刊

滾動新聞
eol.cn簡介 | 聯係方式 | 網站聲明 | 京ICP證140769號 | 京ICP備12045350號 | 京公網安備 11010802020236號
版權所有 北京中教雙元科技集團有限公司 EOL Corporation
Mail to: webmaster@eol.cn