beplay2网页登录 中國教育網 加入收藏 設為首頁

2020國考行測備考 :必然性推理之真假話問題

http://gongwuyuan.eol.cn  來源:國家公務員考試網  作者:  2019-11-20    

  2020國考行測備考:必然性推理之真假話問題 

  在學習行測的時候,大家對於一種題型非常頭疼,那就是真假話問題。真假話問題是邏輯判斷中常考的一類題型,而很多考生遇到這種問題,往往會感到無從下手,毫無頭緒。其實,原因在於大家並不了解這鍾題型的解題方法。因此,小編針對必然性推理部分經常考到的真假話問題做簡單梳理,以便大家有章可循。將真假話問題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無法做題的。

  一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問題

  如果在真假話問題中可以找到矛盾,並且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。方法:一找-二繞-三返回(“一找”,即找矛盾,“二繞”,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,“三回”,即回歸到原矛盾關係中再作進一步的判斷)

  例:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的遊客發現,四塊牌子中隻有一塊牌子上寫著真話。

  由此可以推出:

  A、四個草屋中都有草藥 B、四個草屋中都有食物

  C、第三個草屋中有獵槍 D、第四個草屋中沒有草藥

  參考解析:此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對應著一句直言命題,共四句話,而且其中隻有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循“一找、二繞、三回”的解題步驟尋找真相。“一找”,分析可知,題幹第一句和第三句互為矛盾關係,那麼兩者必定一真一假;接下來“二繞”,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,因為隻有一句真話,可知其餘第二句和第四句都為假,那麼實際的情況就是二號草屋中有獵槍,且四號草屋中沒有草藥,故選D。

  二、樸素邏輯中的真假話問題

  與上述題型一的考查方式略顯不同,這種題型一般是對於那些找不到矛盾無法做題或找到矛盾仍無法做題的真假話問題,樸素邏輯中出現的真假話問題往往側重考查的是考生們的分析和思維能力。方法:“假設法”。

  例:家裏有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

  甲說:我們中有人偷吃了糖果;

  乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

  丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

  丁說:我沒偷吃糖果。

  如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )

  A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁

  C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁

  參考解析:有了之前的鋪墊,大家應該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說的“有些人偷吃”和乙所說的“所有人都沒偷吃”,那麼必然甲乙一真一假,但是現在的真假話數量是兩真兩假,到現在發現找到矛盾無法做題,所以大家很自然的應該會想到我們這講到的“假設法”,因為甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設丁說的話為真即非丁,那麼丙所說的非乙或非丁也為真,兩真與題幹矛盾,所以假設錯誤,因為丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設完應該是甲,丙說真話,答案選A。

  所以對於真假話問題的學習並不困難,可以說,隻要找對方法,順利解題並不難。

  更多2020年公考內容,請查看beplay2网页登录公共服務平台:網址鏈接

推薦給好友    我要收藏    我要糾錯    我要打印
beplay2网页登录公務員APP

相關資訊

免責聲明:

① 凡本站注明“稿件來源:beplay2网页登录”的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有,任何媒體、網站或個人未經本網協議授權不得轉載、鏈接、轉貼或以其他方式複製發表。已經本站協議授權的媒體、網站,在下載使用時必須注明“稿件來源:beplay2网页登录”,違者本站將依法追究責任。

② 本站注明稿件來源為其他媒體的文/圖等稿件均為轉載稿,本站轉載出於非商業性的教育和科研之目的,並不意味著讚同其觀點或證實其內容的真實性。如轉載稿涉及版權等問題,請作者在兩周內速來電或來函聯係。

內容推薦

公務員電子周刊

滾動新聞
eol.cn簡介 | 聯係方式 | 網站聲明 | 京ICP證140769號 | 京ICP備12045350號 | 京公網安備 11010802020236號
版權所有 北京中教雙元科技集團有限公司 EOL Corporation
Mail to: webmaster@eol.cn